Высокие дозы местных кортикостероидов повышают риск остеопороза

Крупное исследование тайваньской популяции выявило связь высоких доз топических (применяемых местно) кортикостероидов с повышенным риском остеопороза и остеопоротических переломов. Низкие, средние и высокие кумулятивные дозы местных кортикостероидов оказались ассоциированы с увеличением шансов развития остеопороза на 22%, 26% и 34% в течение 5 лет.

Credit:
123rf.com

Распространенность остеопороза и остеопоротических переломов увеличивается по всему миру. Известно, что риск этих состояний повышается при приеме системных кортикостероидов, так как они препятствуют ремоделированию костной ткани. Оказывают ли подобный эффект топические кортикостероиды (ТКС), окончательно неизвестно. ТКС назначают для лечения экземы, дерматитов, псориаза и других воспалительных заболеваний кожи. Широкое использование этой группы препаратов в дерматологии, а также повышенная распространенность остеопороза у пациентов с псориазом на Тайване обостряет вопрос их потенциального влияния на минеральный обмен. Исследователи из Больницы Тайваньского национального университета изучили связь между кумулятивной дозой ТКС и риском остеопороза и остеопоротических переломов.

Исследование случай-контроль проводили на данных общенациональной базы медицинского страхования Тайваня, охватывающей 99,9% жителей. В исследование включили пациентов с установленным диагнозом остеопороз или назначенной терапией (129 682 человек), а также с остеопоротическими переломами (34 999 человек) с 2017 по 2020 год. Каждый отобранный случай сопоставляли с четверыми пациентами контрольной группы с учетом пола и возраста. В опытной группе доля женщин более старшего возраста была выше, чем в контрольной (средний возраст 67 против 60 лет). Авторы учли влияние вмешивающихся факторов: сопутствующих заболеваний, которые влияют на минеральный обмен (диабет, хроническая болезнь почек, эндокринные заболевания и т.д.), а также приема лекарств (статины, метотрексат и т.д.). По информации о назначении ТКС рассчитали кумулятивную дозу эквивалента преднизолона за шесть месяцев, год, три и пять лет. По дозе ТКС участников разделили на группы с отсутствием воздействия, с низкой, средней и высокой кумулятивной дозой.

В группе случаев остеопороза и остеопоротических переломов применение ТКС встречалось чаще, кумулятивная доза препарата на одного пациента была выше по сравнению с контрольной группой. Риск остеопороза и остеопоротических переломов был выше у женщин, чем у мужчин. Самое высокое отношение шансов для остеопороза исследователи выявили у людей младше 50 лет при получении высокой кумулятивной дозы — оно составило 1,438.

Исследователи выявили зависимость «доза-эффект» при анализе кумулятивной дозы за три и пять лет, но подобная связь отсутствовала при использовании ТКС в течение 6 и 12 месяцев. По сравнению с отсутствием воздействия, применение ТКС в низкой, средней и высокой кумулятивной дозе было связано с увеличением шансов развития остеопороза в 1,22, 1,26 и 1,34 раза в течение 5 лет. Аналогичную закономерность авторы исследования обнаружили для остеопоротических переломов, но связь незначительно ниже (отношение шансов 1,12; 1,19 и 1,29 для соответствующих доз).

Авторы отмечают, что установленная дизайном концентрация преднизолона была в тайваньской популяции значительно ниже, чем в похожих работах. Например, высокая кумулятивная доза составила всего 15 г мази за пять лет использования ТКС. Такой подход не позволил определить диапазон дозы ТКС, которая достоверно связана с повышенным риском остеопороза и переломов. Кроме того, дизайн не учитывал влияние нескольких важных факторов, таких как физическая активность, курение и фактическое количество ТКС, используемое пациентами.

Риск остеопороза и остеопоротических переломов различается в разных этнических группах, то есть действие ТКС на костную систему также может различаться. Исследователи считают, что при назначении ТКС стоит учитывать кумулятивную дозу препарата для оценки вероятности влияния на костную ткань, особенно для пациентов из группы риска.



Кортикостероиды увеличивают риск рака груди у женщин с предрасположенностью

Источник

Hsieh, B-J. et al. Higher cumulative dose of topical corticosteroids is associated with osteoporosis and major osteoporotic fracture: A nationwide case–control study //  European Academy of Dermatology and Venereology (2023). DOI: 10.1111/jdv.19697
Добавить в избранное