Ксения Андрианова: «Врываемся к научным журналистам со словами “есть идея, давайте ее докрутим”»

Подводим итоги 2022 года и планируем новый год вместе с PCR.SHOP.

Ксения Андрианова на стенде PCR.SHOP на выставке в рамках научно-практической конференции «Клиническая диагностика и персонализированная медицина»

В апреле 2022 года мы беседовали с сотрудниками магазина научного мерча PCR.SHOP на одной из его первых выставок. С тех пор магазин совершил настоящий скачок: из камерного малоизвестного проекта он стал желанным участником выставок, посвященных биологии и медицине. В 2023 году PCR.SHOP обещает стать еще лучше. Достижения ушедшего года и планы на будущее раскрывает руководитель проекта Ксения Андрианова.

В предыдущей нашей беседе вы обещали добавить в коллекцию микроскоп. Этот дизайн появился в ассортименте магазина?

В нашей коллекции появились микроскопы — брошь и кулон. Небольшую партию сделали в позолоте, в нежном лимонном оттенке. Анализируем, что нравится больше нашим покупателям. Пока лидирует брошь-микроскоп в серебре.

Как прошел для магазина 2022 год?

Изначально мы были маленьким магазином, но мы выросли и продолжаем расти. За этот год произошел скачок. Мы появлялись на выставках, и во второй половине года люди начали нас узнавать, искать. Планы на следующий год — больше присутствовать на выставках по нашей теме.

Сколько выставок было у PCR.SHOP в 2022 году и сколько запланировано на 2023-й?

В 2022-м мы приняли участие в 15 мероприятиях, в том числе были на Geek Picnic. В этом году собираемся присутствовать на 20–25 выставках.

Стенд PCR.SHOP на OpenBio-2022

Какая позиция магазина стала хитом 2022 года?

Хиты — это наши носочки, кружки, светильники и ювелирные украшения. Мы планируем расширять ювелирную коллекцию. У нас уже есть эскизы и наработки. Удивим в следующем году наших покупателей.

А какая позиция из каталога больше всего нравится сотрудникам магазина?

Лично я просто без ума от колье «ДНК», ношу его не снимая. Мои друзья и знакомые, не связанные с наукой, обращают внимание, как необычно оно выполнено. Они не сразу понимают, что это ДНК. Рабочее название колье — «рыбка», издалека кажется, что это просто интересная подвеска.

Какие еще улучшения планируются?

Мы собираемся улучшить упаковку, как подарочную, так и транспортную. Также мы хотим расширить ассортимент научной литературы. В нашем каталоге есть как подарочные книги, так и учебники. Мы заказываем только последние издания.

Основной упор делается на подарки?

Нас воспринимают как магазин подарков. Мы начали предлагать услуги по созданию корпоративных подарков с научным смыслом. Обычно корпоративные клиенты обращаются в рекламные агентства, но наша сила в индивидуальном подходе. Мы можем развить идею дизайна в научном ключе и уделяем клиентам больше внимания, чем крупные агентства, где все уже стоит на потоке. Однако мы себя позиционируем не только как магазин подарков, но и как место, где можно приобрести что-то для себя. Все наши товары функциональны.

Как создаются дизайны?

Сотрудники магазина врываются к научным журналистам PCR.NEWS со словами: «Коллеги, есть идея, давайте ее докрутим». Мы начинаем фантазировать, придумываем, смеемся. Какие-то идеи отсеиваем, остальные воплощаем в жизнь. В 2022 году мы получали разные отзывы по нашим креативам. Кому-то нравятся смешные мемы на футболках, кто-то поддерживает более серьезный подход. Мы стараемся составить коллекцию магазина так, чтобы каждый покупатель нашел что-то себе по душе.

То есть вы обращаете внимание на отзывы?

Мы благодарны за обратную связь. Отрабатываем каждый отзыв и рады покупателям, которые к нам возвращаются.

Планируется ли расширение ассортимента?

В конце года мы запустили новое направление: медицинские халаты. Возможен оптовый и индивидуальный заказ. Халат можно кастомизировать — нанести фамилию или креативный дизайн, который мы можем напечатать или вышить. Мы уже получили несколько первых заказов.

Мы были маленьким магазином и количество товаров было небольшим. Оно и сейчас не такое большое, как в других магазинах подарков. Наша стратегия на следующий год — пополнить и расширить выбор тех позиций, которые пользуются наибольшим спросом.

Менеджер Мария Иваненкова на стенде PCR.SHOP на выставке в рамках конференции NGS-2022.

Добавить в избранное