С Днем российской науки!

Триста лет назад в Петербурге была основана Академия наук — первое высшее научное учреждение Российской империи.

PCR.NEWS поздравляет ученых, аспирантов и студентов с этим днем и желает новых научных достижений, высокоцитируемых публикаций в сильных журналах, роста индекса Хирша, хороших рецензентов, наставников и коллег. Всем, кто защищает диплом или кандидатскую, желаем успешно справиться с защитой.

Кем бы мы ни были — биологами, химиками, фармакологами, специалистами по фундаментальной медицине... — что бы мы ни исследовали, мы все часть российского научного сообщества. Все мы знаем, что наука — это поиск и сомнения, ошибки и открытия. И главное в ней — люди, которые смело проверяют границы возможного, добывают новые знания, делают наш мир понятнее и в то же время интереснее, а жизнь лучше.

С праздником, коллеги!

Добавить в избранное

Вам будет интересно

01.04.2026
358
0

В Дании многое сделано для того, чтобы побудить мужчин брать отпуск по уходу за ребенком. Тем не менее рождение ребенка гораздо сильнее влияет на академическую карьеру датских женщин, поскольку они выполняют почти в пять раз больше обязанностей по уходу за детьми, чем мужчины.

Исследователи собрали информацию о 13 347 родителях, которые обучались в аспирантуре университетов с 1996 по 2017 год и у которых родился первый ребенок после первого года работы над диссертацией. Эти данные дополнили историей публикаций по базе Scopus и ответами на опрос, проведенный в датских университетах в 2017 году, о балансе между работой и личной жизнью.

Через восемь лет после рождения первого ребенка вероятность трудоустройства в университете у женщин была на 29% ниже, чем у тех, кто не завел детей; у мужчин аналогичное снижение составило 14%. Заработок матерей, покинувших университет, снизился в среднем на 12%, они реже получали должности в исследовательских институтах и лабораториях, то есть чаще мужчин-родителей полностью прекращали занятия наукой. У матерей, оставшихся в университете, снизились шансы получить постоянную должность по сравнению с теми, кто не имел детей (на 35% через три-четыре года после рождения ребенка и на 23% через восемь лет), в то время как у отцов заметных изменений не наблюдалось. Научных публикаций через восемь лет после рождения ребенка у матерей было на треть меньше, чем у отцов.

В то же время, как пишет Nature, по данным ЮНЕСКО в последние десятилетия среди аспирантов и кандидатов наук в мире стало больше женщин, чем мужчин.

16.03.2026
401
0

UK Biobank содержит медицинские записи 500 тысяч британских добровольцев — это один из самых обширных в мире биобанков, где хранятся геномные последовательности участников вместе с постоянно пополняемой информацией о здоровье и образе жизни. В прошлом месяце правительство расширило доступ UK Biobank к медицинским картам добровольцев. Эти данные используют в исследованиях десятки тысяч ученых из разных стран, результаты представлены в тысячах публикаций. Расследование газеты Guardian выявило десятки случаев утечки медицинской информации из UK Biobank, связанных с работой исследователей.

Научные журналы и спонсоры требуют от исследователей публикации кода, использованного ими для анализа больших наборов данных. При попытке загрузить код на популярную онлайн-платформу GitHub некоторые авторы статей случайно публиковали наборы данных UK Biobank, частично или полностью. Хотя эти данные не содержат имен или адресов, они позволяют получить доступ к медицинской информации о человеке. С июля по декабрь 2025 года биобанк направил 80 юридических уведомлений в адрес GitHub с просьбой удалить такие данные, и это было сделано, однако значительная их часть по-прежнему доступна.

Один из наборов данных, обнаруженных Guardian, содержал датированные больничные диагнозы примерно для 413 тысяч участников, а также их пол, месяц и год рождения. В порядке эксперимента Guardian с согласия одной из участниц проекта провела поиск по месяцу и году ее рождения вместе с информацией о перенесенной операции и получила доступ к диагнозам, поставленным в больнице. Женщина продолжит участвовать в проекте, так как считает его важным, но задается вопросом, не нарушено ли обещание защитить данные добровольцев.

В UK Biobank заявили, что реидентификация человека невозможна без дополнительной информации и по этой причине участникам рекомендуют не размещать на общедоступных сайтах сведения о своем здоровье или генеалогические данные. Представители биобанка также отметили, что продолжат принимать меры для защиты данных участников. Эксперты по вопросам конфиденциальности отмечают, что подход UK Biobank «противоречит реальности»: в наше время невозможно рассчитывать на отсутствие в интернете информации о здоровье человека.

22.12.2025
731
0

Академик Александр Гинцбург уходит с поста директора НИЦЭМ им.Н.Ф. Гамалеи. Как указано на сайте НИЦЭМ, он займет должность научного руководителя. Директором НИЦЭМ стал д.б.н., академик РАН Денис Логунов, ранее заместитель директора по научной работе.

Денис Логунов окончил Курский государственный медицинский университет в 2000 году, пришел на работу в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи в 2003 году на должность научного сотрудника, в 2017 году стал замдиректора по научной работе. Денис Логунов и Александр Гинцбург (первый и последний в списке авторов знаменитой статьи о результатах фазы 1/2 клинических исследований вакцины против SARS-CoV-2) стали лауреатами Госпремии в области науки и технологий 2020 года.

07.08.2025
1310
0

Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS)  «сворачивает» разработку мРНК-вакцин. Управление передовых биомедицинских исследований и разработок (Biomedical Advanced Research and Development Authority, BARDA) в составе HHS будет финансировать другие вакцинные платформы.

BARDA прекратит инвестиции в разработку 22 мРНК-вакцин на общую сумму $500 млн. По мнению главы минздрава Роберта Ф. Кеннеди-младшего, препараты этого типа «не обеспечивают эффективной защиты от инфекций верхних дыхательных путей, таких как COVID-19 и грипп», несмотря на успех мРНК-вакцин в борьбе с коронавирусной пандемией и многообещающие результаты вакцин против гриппа. Некоторые контракты на заключительном этапе будут продолжены, однако «новые проекты на основе мРНК инициированы не будут».

В рамках этого решения запланированы:

  • расторжение контрактов с Университетом Эмори и Tiba Biotech;

  • сокращение объема работ, связанных с мРНК, по контрактам с Luminary Labs, ModeX и Seqirus;

  • отклонение многочисленных предварительных заявок, включая предложения от Pfizer, Sanofi Pasteur и др.;

  • реструктуризация сотрудничества с министерством обороны через JPEO, включающая проекты по созданию вакцин с AAHI, AstraZeneca, HDT Bio и коллаборацией Moderna и Техасского университета.

В мае минздрав США также расторг контракт стоимостью $590 млн с компанией Moderna на разработку вакцины от птичьего гриппа.

25.07.2025
853
0

Спорная статья была опубликована в 2010 году. Фелиса Волф-Саймон из Геологической службы США, работая по гранту NASA, вместе с коллегами выделила из образцов калифорнийского озера Моно, вода которого содержит высокие концентрации мышьяка, бактерию, получившую наименование GFAJ-1. Анализ гена рибосомной 16S РНК показал, что она принадлежит к роду Halomonas, однако авторы статьи в Science сообщали, что в ее ДНК вместо фосфатов якобы содержатся арсенаты AsO43–. Этот сенсационный результат сразу же был подвергнут жесткой критике. В частности, канадский микробиолог Розмэри Редфилд исследовала культуру GFAJ-1 и убедительно доказала, что мышьяка в ДНК бактерии нет.

Тем не менее статью отозвали  только сейчас. Главный редактор Science Холден Торп объясняет, что в те годы журнал отзывал в основном статьи, нарушающие этические нормы, однако сейчас могут быть отозваны и статьи, основные выводы которых не подтверждаются экспериментами. Это формальное действие особенно важно в связи с ростом популярности инструментов на основе ИИ.

Авторы статьи заявили, что  считают отзыв необоснованным: «Хотя наша работа могла быть написана и обсуждена более тщательно, мы считаем верными представленные данные».

В феврале 2025 года The New York Times опубликовала статью о Фелисе Волф-Саймон, карьера которой сильно пострадала после истории с мышьяковой ДНК: сейчас она получила краткосрочное финансирование для проведения новых исследований. После этого полемика вокруг статьи 2010 года возобновилась.