Пробиотики уменьшили симптомы депрессии в клиническом испытании

Ученые из Великобритании оценили безопасность и эффективность совместной терапии большого депрессивного расстройства антидепрессантами и пробиотиками. В исследовании участвовало пока только 49 человек. Оказалось, что у пациентов, принимавших пробиотики, симптомы депрессии и тревоги уменьшились сильнее; разница была заметна уже через четыре недели. Терапия хорошо переносилась.

Credit:
123rf.com

Примерно 60% пациентов с большим депрессивным расстройством (БДР) не реагируют на терапию первой линии, а треть пациентов, несмотря на лечение, продолжает испытывать симптомы. Изучение связи микробиота-кишечник-головной мозг может подсказать мишень для лечения БДР. Ранее британские ученые провели метаанализ семи клинических испытаний, в которых приняли участие с 404 пациента, и обнаружили, что прием пробиотиков уменьшает симптомы депрессии при совместном приеме с антидепрессантами. Однако до сих пор мало сведений о переносимости, безопасности и эффективности такой терапии. Поэтому в новом исследовании та же группа ученых попыталась восполнить этот пробел.

Испытание проводилось в течение восьми недель. В нем приняли участие 49 человек (39 женщин, средний возраст 31,7 лет) с подтвержденным БДР и 13 баллами по шкале Гамильтона. Двадцать четыре участника принимали капсулы с пробиотиком, в состав которого входили 14 штаммов бифидобактерий, лактобацилл и Streptococcus thermophilus, оставшиеся 25 получали плацебо. В качестве антидепрессанта 45 (92%) пациентов принимали селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

В целом лечение переносилось хорошо. Всего 16 участников испытали побочные эффекты. Пациенты, получавшие пробиотики, испытывали тошноту и несварение, чего не было в группе плацебо. Желудочно-кишечные симптомы не усиливались и проходили с течением времени.

Терапия облегчила симптомы депрессии в обеих группах, в группе пробиотиков сильнее, причем разница стала заметна уже через четыре недели. Показатели шкал для оценки депрессии и тревоги снизились сильнее в группе, получавшей пробиотики, через четыре и восемь недель.

Авторы заключают, что дополнительное восьминедельное лечение пробиотиком безопасно и эффективно для взрослых людей с БДР. Дальнейшие исследования пробиотиков при депрессии могут помочь пациентам, слабо отвечающим на терапию антидепрессантами.

Микробиота кишечника может вызывать депрессию

Источник:

Nikolova V.L., et al. Acceptability, Tolerability, and Estimates of Putative Treatment Effects of Probiotics as Adjunctive Treatment in Patients With Depression: A Randomized Clinical Trial. // JAMA Psychiatry. June 14, 2023. DOI: 10.1001/jamapsychiatry.2023.1817

Добавить в избранное