Противомалярийный препарат гидроксихлорохин не снижает вероятности неблагоприятных исходов COVID-19

Обширное исследование применения при COVID-19 гидроксихлорохина, включенного во многих странах в рекомендации по лечению этого заболевания, показало, что препарат не влияет на риск неблагоприятных исходов.

Credit:

baranq | Shutterstock.com

Гидроксихлорохин назначают пациентам с COVID-19, при этом его эффективность остается под вопросом, а к безопасности для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеются серьезные претензии. В крупном медицинском центре Нью-Йорка провели обширное обсервационное исследование связи между использованием гидроксихлорохина и неблагоприятными исходами COVID-19. Исследование было частично поддержано грантами Национальных институтов здравоохранения США. Результаты опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

В качестве первичной конечной точки исследователи выбрали интубацию либо смерть пациента. В обсервационном исследовании данные собирают путем простого наблюдения событий в их естественном течении, поэтому группы не были рандомизированы, возможное влияние посторонних факторов корректировалось математическими методами. Исходы у пациентов, получавших и не получавших гидроксихлорохин, сравнивали с помощью регрессионной модели Кокса.

Из 1446 пациентов с коронавирусной инфекцией 70 были интубированы, умерли или выписаны в течение 24 часов после поступления в отделение неотложной помощи; их не включили в исследование. Из оставшихся 1376 пациентов 811 (58,9%) получали гидроксихлорохин (по 600 мг дважды в первый день, затем 400 мг ежедневно, медианная продолжительность такой дозировки — 5 дней).

В целом 346 пациентов (25,1%) достигли первичной конечной точки (180 были интубированы, из них 66 впоследствии умерли, а 166 умерли без интубации). Среди 811 пациентов, получавших гидроксихлорохин, достигли конечной точки 262 (32,3%), среди 565 не получавших это лекарство — 84 (14,9%). Если учитывать только летальные исходы, без интубаций, гидроксихлорохин выглядит несколько лучше: в первой группе умерло 157 пациентов, во второй 75. Но поскольку ИВЛ с интубацией при COVID-19 коррелирует с высоким риском, учет интубаций в наблюдательном исследовании оправдан.

Авторы приняли во внимание, что пациенты, которым назначали гидроксихлорохин, изначально были в худшем состоянии (медианное отношение парциального давления артериального кислорода к фракции вдыхаемого кислорода — 223 против 360). После введения поправки на этот и другие факторы (возраст, этническую принадлежность, хронические заболевания, индекс массы тела, наличие маркеров воспаления и др.), оказалось, что нет никакой ассоциации между использованием гидроксихлорохина и интубацией/смертью. При анализе с несколькими переменными отношение рисков составило 1,04 (доверительный интервал 95% — 0,82–1,32). Во всех вариантах расчета получалось значение, близкое к единице.

Таким образом, назначение гидроксихлорохина не снижало и не повышало вероятность неблагоприятного исхода. Учитывая довольно широкий доверительный интервал, авторы не исключают, что гидроксихлорохин может быть полезен, тем не менее их данные не подтверждают его эффективности. «Клиническое руководство в нашем медицинском центре было обновлено с исключением предположения о необходимости лечения пациентов с COVID-19 гидроксихлорохином», — отмечают авторы.

В редакционной статье NEJM, посвященной этой публикации, подчеркивается, что достоверных результатов по противомалярийным препаратам при COVID-19 до сих пор нет: «Мы решили опубликовать этот отчет, чтобы у клиницистов была информация, основанная на тщательном анализе данных наблюдений. Однако это обсервационное исследование никоим образом не заменяет рандомизированные плацебо-контролируемые исследования». О начале такого исследования в США было объявлено 9 апреля.

Несмотря на отсутствие однозначных доказательств эффективности, в Соединенных Штатах с конца марта разрешено экстренное применение хлорохина и гидроксихлорохина при COVID-19, правительство США включило миллионы доз гидроксихлорохина в Национальный стратегический запас. Масштабное производство гидроксихлорохина планируют наладить и в России.

Источник

Joshua Geleris, et al. // Observational Study of Hydroxychloroquine in Hospitalized Patients with Covid-19. // NEJM, May 7, 2020; DOI: 10.1056/NEJMoa2012410

Добавить в избранное