X-хромосома защищает женщин от осложнений при COVID-19

Авторы обзора в American Journal of Physiology-Heart and Circulatory Physiology рассуждают о причинах половых различий в протекании COVID-19. По их мнению, у женщин COVID-19 протекает легче из-за влияния половых гормонов и увеличенного количества фермента АСЕ2.

Credit:
Leung Cho Pan | 123rf.com

Согласно эпидемиологическим данным, для женщин характерно менее тяжелое протекание COVID-19 и других инфекций, вызванных вирусами группы SARS, и ниже риск смерти. Группа ученых из Канады и США исследовала научные публикации, посвященные патогенезу COVID-19. Они отметили, что разная степень риска сердечно-сосудистых заболеваний и COVID-19 для женщин и мужчин имеет общее основание: половые особенности работы врожденного иммунитета и ренин-ангиотензиновой системы. Обзор опубликован в American Journal of Physiology-Heart and Circulatory Physiology.

В клетках женского организма одна из Х-хромосом инактивируется, чтобы не возникло удвоения продуктов генов. Однако часть генов остается активна, что объясняет клинические проявления у людей с аномальным числом X-хромосом, а также специфические отличия в ферментной активности.

Ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2) одновременно служит рецептором, позволяющим вирусу проникать в организм, и вовлечен в защитный ответ при сердечно-сосудистых заболеваниях и COVID-19. Ген, кодирующий АСЕ2, сцеплен с Х-хромосомой, но ускользает от инактивации, и у женщин экспрессируются обе копии. Это делает их устойчивыми к даунрегуляции мембранного ACE2 под воздействием SARS-CoV-2.

«Из-за своих хромосом женщины имеют две копии гена ACE2, а мужчины — только одну, — говорит главный автор статьи Гэвин Удит, профессор медицины факультета медицины и стоматологии Университета Альберты. — Это, похоже, не делает женщин более восприимчивыми к инфекции COVID-19, но защищает их от осложнений, связанных с вирусом».

Кроме того, половые гормоны влияют на иммунный ответ. Так, у женщин наблюдается эстрадиол-зависимая апрегуляция рецептора TLR7, который наряду с другими толл-подобными рецепторами играет ключевую роль во врожденном иммунитете, обеспечивая быстрый и агрессивный иммунный ответ для борьбы с вторжением патогенов. Также эстрадиол способствует увеличению числа нейтрофилов и естественных киллеров, одновременно снижая их цитотоксичность. Напротив, андрогены обладают иммунодепрессивным действием, снижая уровень TLR4 в макрофагах. (Подробнее о влиянии андрогенов и половых особенностей иммунного ответа на риск COVID-19 — на PCR.news.)

Авторы отмечают, что во многих статьях делаются выводы, основанные исключительно на профилях экспрессии ACE2. Однако экспрессия ACE2 не всегда коррелирует с активностью фермента, поскольку его количество регулируется протеолитическим расщеплением.

В настоящее время проводятся исследования того, как регулирование уровня ACE2 может помочь пациентам с COVID-19.

Источник

Viveiros, A., et al. // Sex Differences in COVID-19: Candidate Pathways, Genetics of ACE2, and Sex Hormones. // American Journal of Physiology-Heart and Circulatory Physiology, first published December 5, 2020; DOI: 10.1152/ajpheart.00755.2020

Цитата по пресс-релизу
Добавить в избранное