Запатентована вакцина Центра Гамалеи против штаммов дельта и омикрон SARS-CoV-2

Пока не сообщается, в какие сроки можно будет привиться российской бивалентной вакциной. Она защищает от вариантов, которые в настоящее время доминируют в РФ, согласно заявлению Роспотребнадзора. Вопрос в том, насколько эффективной она будет против субвариантов BQ.1 и BQ.1.1.

«Запатентована вакцина института имени Гамалеи — вакцина от штаммов коронавируса "дельта" и "омикрон"»,— сообщил ТАСС руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов. Ранее было объявлено о формировании групп для клинических испытаний модифицированной вакцины.

Заявления НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи о модификации «Спутника» против омикрона были сделаны еще в декабре 2021 года. В августе 2022 года сообщалось о разработке вакцины против дельты и омикрона. В пресс-релизе отмечено, что «состав препарата учитывает мутацию L452R, которая присутствует в варианте омикрона BA.5, но отсутствует в варианте ВА.1». Директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург также рассказал о варианте вакцины против трех сублиний омикрона BA.1, BA.2 и BA.5, однако добавил, что действующие правила регистрации не позволят успевать за мутирующим вирусом. (О других разработках НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи — в лекции Дениса Логунова на OpenBio-2022.)

В октябре Минздрав РФ предложил установить порядок ускоренного одобрения модификаций ранее зарегистрированных вакцин (16–38 дней с момента получения).

Предполагается, что субварианты BA штамма омикрон коронавируса SARS-CoV-2 зимой 2022/2023 в США и Европе будут вытеснены субвариантами BQ.1 и BQ.1.1, которые произошли от BA.4/5. Эти варианты более успешно ускользают от иммунного ответа, причем у антител из сыворотки переболевших, инфицированных сублиниями омикрона в предыдущие волны, снижена нейтрализующая активность против них.

Первые случаи инфекций, вызванных субвариантами омикрона BQ.1 и BQ.1.1, которые получили название «Цербер», в России были отмечены в октябре. Как заявили на прошлой неделе в пресс-службе Роспотребнадзора, новых случаев заражения вариантами BQ.1 и BQ.1.1 в России за предыдущую неделю не зафиксировано, около 97% составляла доля линий BA.4 и BA.5.

Добавить в избранное