Человек выдыхает аэрозоли, или микрокапли во время громких разговоров, пения, чихания и кашля. Аэрозоли подолгу находятся в воздухе и теоретически могут повышать риски распространения COVID-19. Нидерландские ученые измерили распределение по размеру, количество и объем капель, которые выделяют люди при разговоре и кашле. Исходя из времени нахождения аэрозоля в воздухе, известной вирусной нагрузки у зараженных людей и инфекционности SARS-CoV-2, можно оценить риски заражения.
Измерение с помощью лазерной дифракции показало распределение размеров капель с двумя пиками для кашля и с одним пиком (только мелкие капли) — для речи. Авторы протестировали семь здоровых добровольцев; картина у всех была сходной, за исключением одного человека, который произвел в 17 раз больше капель, чем другие. Возможно, если такой человек заразится SARS-CoV-2, он или она станет «суперраспространителем».
Затем авторы исследователи стойкость аэрозолей. В целом количество капель в системе уменьшается наполовину за 5-7 минут. В больших помещениях с хорошей вентиляцией аэрозоли исчезают быстро, в замкнутых и невентилируемых опасность больше. При высокой влажности капли оседают быстрее, поскольку не испаряются.
В целом результаты показывают, что аэрозольная передача, в особенности от людей с низкой вирусной нагрузкой — малоэффективный способ распространения. Они также подтверждают эффективность ношения масок, социального дистанцирования и других мер, защищающих от крупных капель.
В The Lancet Healthy Longevity опубликовано обсервационное исследование летальности COVID-19 среди людей в возрасте от 70 лет и старше. Ученые установили связь между местом проживания пожилых людей и риском смерти от коронавирусной инфекции. Оказалось, что вероятность умереть от COVID-19 выше для индивидов, проживающих в домах престарелых, чем для жителей собственных домов или квартир. Проживание вместе с родственниками разных поколений также повышает риск смерти по сравнению с проживанием только с пожилыми индивидами. Основываясь на полученных результатах, авторы утверждают, что меры защиты от COVID-19 самых уязвимых членов общества должны учитывать распространение вируса не только в сообществах, но и в семьях, например, от работающих родственников.
Ученые из Таиланда проанализировали геном и распространение в организме нового кошачьего гепаднавируса, получившего рабочее название DCH. Вирус был обнаружен в 2018 году во время транскриптомного исследования домашних кошек с вирусным иммунодефицитом. Полногеномный анализ DHC из образцов крови инфицированных кошек выявил три монофилетические клады вируса и предположительные события рекомбинации. Анализ образцов тканей с помощью количественной ПЦР показал присутствие вирусной ДНК в печени, почках, легких, мочевом пузыре и селезенке. С помощью иммуногистохимического окрашивания авторы подтвердили присутствие DHC в гепатоцитах кошек с поражениями печени. Положительная иммунореактивность детектировалась и в других органах, что свидетельствует о системной инфекции. Ультраструктурный анализ тканей выявил наличие электронно-плотных областей в ядре и цитоплазме гепатоцитов, клеток эпителия бронхов и фибробластов. Авторы предполагают, что вирус развивается внутри клетки. Патогенность DCH самого по себе пока неясна, однако он может вносить вклад в патогенез системных заболеваний.
Как снизить влияние человеческого фактора в условиях возросших потоков? Ответ на этот вопрос будет рассмотрен на вебинаре компании «ИнтерЛабСервис». Специалисты компании Егор Колонтаевский (руководитель отдела поддержки пользователей) и Мария Кузнецова (заместитель руководителя управления поддержки по внедрению и поддержке программных продуктов)
— поделятся опытом автоматизации ключевых лабораторий Департамента здравоохранения Москвы в условиях «первой волны» пандемии короновирусной инфекции;
— обсудят причины и современные подходы к автоматизации лабораторий;
— расскажут о преимуществах Системы управления потоком исследований в ПЦР-лаборатории, КДЛ-макс.
Слушатели смогут задать вопросы представителям компании.
Дата проведения: 9 ноября 2020 года. 10:00–11:00 по Москве
Участие в вебинаре бесплатное. Для участия необходимо зарегистрироваться.
«Обнадеживает то, что иммуногенные реакции у пожилых и молодых были одинаковыми, а реактогенность [ожидаемые побочные реакции на вирус, такие как боль или отек в месте укола] ниже у пожилых людей, у которых тяжесть заболевания COVID-19 выше», — сказал представитель AstraZeneca. Это многообещающая новость, поскольку иммунный ответ часто ослабевает с возрастом.
Ранее Financial Times сообщила, что вакцина AZD122 вызывает у пожилых людей появление защитных антител и Т-клеток, со ссылкой на двух человек, знакомых с данными испытаний. Ожидается, что подробности будут опубликованы в клиническом журнале. Результаты вакцинации в подгруппе старшего возраста известны также для вакцины Pfizer/BioNTech (подробности на PCR.news.)
Вакцина AZD122 против COVID-19 в настоящее время проходит фазу 3 КИ. В пятницу FDA разрешило AstraZeneca возобновить испытания вакцины в США, приостановленные после того, как 6 сентября сообщили о серьезном осложнении у участницы КИ в Великобритании. Теперь испытания возобновлены во всем мире, однако небольшое КИ вакцины AZD1222 в РФ все еще приостановлено. В США продолжены также КИ вакцины Johnson & Johnson.
Советник Белого дома по коронавирусу доктор Энтони Фаучи заявил в интервью BBC: «Мы узнаем, безопасна и эффективна ли вакцина, к концу ноября - началу декабря».
Главный санитарный врач Российской Федерации утвердил постановление от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом». Постановление зарегистрировано Минюстом 26 октября и вступает в силу 28 октября.
Согласно постановлению, лица, находящиеся на территории Российской Федерации, обязаны обеспечить ношение масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.
Местом массового пребывания людей, разъясняет сайт Роспотребнадзора, является территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.
Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендуется принять дополнительные меры, снижающие риск распространения COVID-19: в частности, усилить режим дезинфекции в местах массового пребывания людей и обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями не менее 150 на 100 тысяч населения (среднесуточно за 7 дней).
Консультативный совет FDA по вакцинам и родственным биологическим продуктам (VRBPAC) не считает допустимым одобрение вакцин против COVID-19 для использования в экстренной ситуации (emergency use authorization, EUA). Это выяснилось в ходе виртуальной встречи, проведенной на прошлой неделе. Несколько членов совета опасаются, что EUA усилит недоверие населения к вакцинам против COVID-19. Так, Шелдон Тубман, представитель потребителя в составе комитета, считает, что отказ от традиционной процедуры одобрения в пользу ускоренной в случае ошибки может необратимо испортить репутацию FDA. Кроме того, раннее одобрение одной вакцины может привести к прекращению клинических испытаний других вакцинных препаратов и невозможности получить более полные данные об их эффективности и безопасности.
Испытания эффективности сейчас проходят четыре вакцины против COVID-19, отобранные в рамках программы Warp Speed. Согласно последним рекомендациям FDA, вакцина может быть одобрена для использования в экстренной ситуации, если ее эффективность составит 50%, при этом наблюдение за участниками должно продолжаться не менее двух месяцев. Тем не менее, VRBPAC считает, что эти требования недостаточно строги и два месяца — слишком маленький срок для верной оценки свойств препарата. По итогам конференции FDA обязуется запросить мнение VRBPAC, если компания-разработчик обратится за EUA для своей вакцины.
Минздрав опубликовал версию 9.0 рекомендаций по лечению и профилактике коронавируса. Он оставил в списке шесть лекарств: фавипиравир, ремдесивир, умифеновир (Арбидол), гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином) и интерферон-альфа. В качестве медикаментозной профилактики при непосредственном контакте с больным предложено использовать гидроксихлорохин или интерферон интраназально в комбинации с умифеновиром. Отмечается, что пока нельзя сделать однозначный вывод об их эффективности; применение рекомендовано в случаях, когда потенциальная польза превышает риски.
В разделе о вакцинах, помимо «Гам-КОВИД-Вак», появилась информация о вакцине «ЭпиВакКорона» от ГНЦ ВБ Вектор на основе пептидных вирусных антигенов, зарегистрированной в октябре. В пострегистрационных исследованиях этой вакцины примут участие 150 добровольцев старше 60 лет и несколько тысяч человек в возрасте от 18 лет.
Приоритетной вакцинации, указано в рекомендациях, подлежат следующие контингенты (кроме лиц, болевших COVID-19 и имеющих антитела к SARS-CoV-2): работники медицинских и образовательных организаций, полиции, общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания, других организаций, работники которых контактируют с большим количеством людей, а также обучающиеся в организациях среднего и высшего профессионального образования и лица, подлежащие призыву на военную службу.
Skygen и 10x Genomics приглашают на совместный вебинар, посвященный многомерному анализу ткани. Фенотипические особенности срезов тканей объединит с данными транскриптомного анализа технология 10x Genomics Visium Spatial.
Григорий Аникин (ведущий специалист научной поддержки SkyGen) расскажет о технологии Visium для анализа пространственной экспрессии генов.
Анна Арутюнян (институт Сэнгера) подготовила доклад на тему «Временная и пространственная динамика человеческого эндометрия».
Дата: 29 октября 2020, 13:00 (МСК)
ВНИМАНИЕ!
Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться на новой платформе Hopin.
Ученые из Польши, Германии и Бельгии синтезировали ингибитор главной протеазы (Mpro) SARS-CoV-2 и рассказали об этом в Nature Chemical Biology. Они отталкивались от литературных данных о том, что Mpro коронавирусов SARS-CoV и SARS-CoV-2 имеют много общих структурных и функциональных черт и обе разрезают пептидную связь, следующую за глутамином. Чтобы составить профили субстратной специфичности протеаз, ученые использовали подход HyCoSuL — гибридную комбинаторную библиотеку субстратов, которая состоит из тетрапептидов с различными аминокислотами в позициях P2–P4 и фиксированной аминокислотой в P1 (в данном случае в позиции P1 находился глутамин) и флуоресцентной меткой, активирующейся при разрезании пептида протеазой. На основе лучшего субстрата авторы сконструировали ингибитор Mpro SARS-CoV-2 и два зонда, определяющие активность протеазы. Противовирусное действие ингибитора была подтверждена на культуре клеток Huh7, зараженных SARS-CoV-2, а с помощью флуоресцентно-меченых пептидных зондов ученые визуализировали Mpro в клетках назофарингеального эпителия от пациента с подтвержденным COVID-19.
Главная протеза SARS-CoV-2 — привлекательная мишень для борьбы с вирусом. Ранее о синтезе панели ингибиторов Mpro сообщали исследователи из США. Другая команда предложила метод флуоресцентного скрининга потенциальных ингибиторов Mpro, основанный на репортерной системе с GFP.
Меню
Все темы






