Амилоидоподобные тельца могут быть причиной расстройства обоняния при COVID-19

Секции второго дня научно-практической конференции «Клиническая диагностика и персонализированная медицина», которая проходила 16–17 ноября 2022 г. в г. Одинцово, были посвящены примерам применения и организации персонализированной медицины, методам и новым находкам патологической анатомии, а также медицинской генетике, которая ложится в основу индивидуального подхода к пациенту.

Credit:
Пресс-центр конференции

О некоторых докладах, прозвучавших на секции «Персонализированная медицина: клинические случаи и технологии», мы уже писали. Так, Глеб Бронин (Морозовская ДГКБ ДЗМ) привел примеры успешной трансплантации фекальной микробиоты реципиентам аллогенных ГСК, Роза Биккинеева (ГАУЗ «Городская поликлиника № 21», Казань) осветила путь информатизации лабораторной службы в Республике Татарстан, а Наталья Сушенцева (ГБУЗ «Городская больница № 40», Санкт-Петербург) предложила способ подбора персонализированной терапии для онкопациентов, основанный на анализе мастер-регуляторов транскрипции. На секции также выступили Наталия Пономарева (ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА), Владимир Хомутов (ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА; презентация в pdf) и Константин Баранов (ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА). Их доклады были посвящены персонализированным подходам к реабилитации пациентов, лейконцефалопатии, индуцированной противопаразитарным препаратом левамизолом, и сложной педиатической патологии риноорбитальной зоны и среднего уха. В финале секции состоялась оживленная дискуссия. Особый интерес вызвала организация лабораторной службы в казанской поликлинике № 21. Роза Биккинеева продемонстрировала видео и подробно рассказала о работе пневмопочты, с помощью которой пробирки с биоматериалом отправляются на анализ. Она уверила слушателей, что при этом не происходит неконтролируемого встряхивания образцов: пробирки крепко фиксируются в капсуле для пневмопочты и не изменяют своего положения во время путешествия по трубопроводу.

Александр Каниболоцкий. Credit: пресс-центр конференции

Параллельно проходила секция «Клиническая морфология и патологическая анатомия». Специалисты обсудили методы патологоанатомических исследований и находки, совершенные при обследовании пациентов, погибших от COVID-19. Открыл секцию доклад Александра Каниболоцкого (НИИ СП им. Склифосовского ДЗМ) о поражениях головного мозга при тяжелом течении коронавирусной инфекции (презентация в pdf).

Частота симптомов COVID-19, затрагивающих нервную систему, составляет до 88% по данным разных авторов. У трети пациентов неврологические симптомы могут сохраняться до полугода и более после перенесенной инфекции. Каниболоцкий представил результаты исследования мозга 20 пациентов с летальным COVID-19. Работа выполнялась НИИ СП им. Склифосовского совместно со специалистами из МГМСУ им. Евдокимова, НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко и других научных центров. Анализ проводился по специальной методике, не принятой в рутинной практике, но, по мнению докладчика, головной мозг всегда следует исследовать именно так.

Наиболее выраженные изменения наблюдались в центральной части обонятельного анализатора и в продолговатом мозге. Все нарушения ученые разделили на две группы. К первой относятся гипоксически-ишемические повреждения: диффузный отек, глиоз, дистрофия и некроз нейронов и повреждения сосудов. Во вторую группу вошли воспалительные и дегенеративные повреждения — именно они обуславливают признаки энцефалита, дегенеративных и аутоиммунных поражений ЦНС у переболевших индивидов. Ко вторым, в частности, относятся отложения амилоидоподобных (крахмалистых) телец. Предположительно частота их встречаемости коррелирует с выраженностью отека мозга. Кроме того, дополнительный анализ слизистых оболочек носа выявил огромное количество этих телец. Так как крахмалистые тельца медленно элиминируются, с ними может быть связано длительное расстройство обоняния у реконвалесцентов.

Иммуногистохимический анализ образцов мозга выявил S-белок коронавируса, но результаты анализа на N-белок были сомнительными и требуют проверки другими методами. Интересно отметить, что в эндотелии сосудов S-белок почти не обнаруживался, а значит, маловероятно, xто вирус проникает в ЦНС трансэндотелиальным путем.

Исследование подтвердило уже существующие данные. В то же время остаются вопросы, на которые пока нет ответа. Например, недостаточно информации о нейроинвазивности SARS-CoV-2 и его латентности в нервной системе и неясно, как коронавирус преодолевает гематоэнцефалический барьер.

В июне 2022 года на VI съезде Российского общества патологоанатомов была принята резолюция о признании приоритетным направлением продолжение изучения патогенеза и патологической анатомии COVID-19 с привлечением всего арсенала современных высокотехнологических методов.

Также на секции выступили Алексей Емелин (СЗГМУ им. И.И. Мечникова), Анатолий Евсеев (ГБУЗ «НИИ СП им. Склифосовского ДЗМ»), Евгений Пресняков (СЗГМУ им. И.И. Мечникова) и Ольга Макаренко (ООО «КФМ Трейд»).

Людмила Любченко. Credit: пресс-центр конференции

Завершила конференцию секция «Медицинская генетика и фармакогенетика». Специалисты обсудили использование фармакогенетики в персонализации терапии сердечно-сосудистых и психиатрических заболеваний, а также применение генетических исследований для диагностики рака и других патологий. Прозвучали доклады Дмитрия Сычева (РМАНПО), Людмилы Любченко (НМИЦ радиологии), Анны Шестак (РНЦХ им. Акад. Петровского), Алисы Жмуровой-Кривенцовой (ООО «Центр эпилепсии»), Светланы Гороховой (ФНКЦ ФХМ ФМБА) и Татьяны Лисицы (ЦСП ФМБА; презентация в pdf).

Credit: пресс-центр конференции

В рамках конференции «Клиническая диагностика и персонализированная медицина» также состоялась выставка компаний — производителей и поставщиков медицинского оборудования. На ней были представлены решения для клинической диагностики, доступные на российском рынке.

Участники научной и выставочной частей конференции поделились своими впечатлениями с корреспондентом PCR.NEWS.

«Эта конференция преследует несколько целей. Во-первых, доносится информация до потенциальных заказчиков. Во-вторых, происходит взаимодействие потенциальных заказчиков с разработчиком», — объясняет директор ФГБУН Институт аналитического приборостроения РАН Анатолий Евстрапов (он выступил в первый день конференции на пленарном заседании). Институт аналитического приборостроения разрабатывает конкурентоспособные приборы, в том числе и для биологических исследований. «Если рассматривать генетические технологии, пул разработанных приборов достаточно успешен. Секвенаторы первого поколения продаются, реализовано более 150 штук. Это 30% секвенаторов первого поколения, которые реализуются в России в настоящее время. Приборов для ПЦР в реальном времени реализовано свыше 500 штук. Системы для выделения нуклеиновых кислот тоже достаточно хорошо идут», — рассказывает Евстрапов.

По его словам, как сама конференция, так и организация оставляют очень хорошее впечатление. «Я должен поблагодарить руководителя Центра технологий и микрофабрикации ФНКЦ ФХМ ФМБА России Дмитрия Басманова. Он все это сделал. Это человек, у которого хорошая энергетика, он может сдвинуть горы. На конференции появилось много лиц, которых я не видел на предыдущих мероприятиях. Будем надеяться, что контакты, которые мы установили, будут развиваться и воплощаться в разработках», — говорит Анатолий Евстрапов.

Представители компаний-экспонентов тоже остались довольны мероприятием.

«От конференции ожидались современные решения, в первую очередь по клинической лабораторной диагностике, и она оправдала свои требования. Нам понравились и формат, и время, и место, — комментирует генеральный директор компании «КФМ Трейд» Николай Безмельницын. — Мы как дистрибьюторы и игроки рынка медицинского оборудования и расходных материалов получили новые идеи, новые контакты, оценили новые тенденции в развитии нашей отрасли, пообщались с коллегами, завели новые коллаборации».

На стенде «КФМ Трейд» был представлен прибор для иммунохемилюминесцентных исследований компании Snibe. Это автоматический анализатор, обеспечивающий эффективную работу диагностических лабораторий. По словам Безмельницына, в настоящее время ведутся переговоры об апробации прибора, в том числе для целей персонализированной медицины.

Credit: пресс-центр конференции

Сайт конференции

Добавить в избранное