J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: PacBio

Генеральный директор Pacific Biosciences Кристиан Генри поделился новостями компании в третий день 41-й конференции J.P. Morgan Healthcare.

Credit:
fanjiann555 | 123rf.com


В дополнение к подробностям о 76 заказах нового секвенатора длинных ридов Revio и предстоящих финансовых результатах он рассказал о платформе Onso, выдающей короткие прочтения, об эксклюзивном контракте на Ближнем Востоке, о сотрудничестве в сфере биоинформатики с Токийским университетом и о сети надежных поставщиков платформ для секвенирования от PaciBio.

Компания анонсировала продажи платформы Revio в октябре прошлого года на ежегодном собрании Американского общества генетики человека, а дополнительную информацию о ней представила позже на дне инвестора в Нью-Йорке.

По словам Кристиана Генри, на данный момент поступили заказы на платформу Revio от 43 уникальных пользователей из 13 стран. Большинство из них уже являются клиентами PacBio, но 30% заказов пришлись на новых клиентов.

Некоторые из этих заказов поступили в рамках эксклюзивного контракта на поставку оборудования для секвенирования, необходимого для проекта по популяционной геномике в Университете Мохаммеда бин Рашида (ОАЭ). На данный момент исследователи заказали несколько Revio, а также системы Sequel IIe. «Мы победили все другие технологии секвенирования, — сказал Генри. — Мы бы не смогли этого сделать без Revio».

PacBio также официально принимает заказы на новую платформу для чтения коротких фрагментов Onso, которая выйдет в этом году. Она основана на секвенировании через связывание (sequencing by binding, SBB). Ее цена составит 259 тысяч долларов. Стоимость реагентов составит около 15 долларов за миллиард оснований. Генри отметил, что очень высокая точность секвенирования, а именно 99,99%, также означает необходимость в меньшем, чем обычно, количестве прочтений для получения достоверного результата. В интервью перед сессией он сказал GenomeWeb, что по крайней мере один клиент, протестировавший бета-версию, видит значительное количество оснований, определенных с точностью выше Q50 (то есть 99,999%).

«Мы можем рассмотреть то, чего не могут увидеть другие технологии, или же мы можем увидеть то же самое, но с меньшим минимальным покрытием, что означает более низкую стоимость», — сказал Генри. По его словам, Onso обнаруживает редкие варианты с покрытием в четыре раза меньшим, чем требует технология Illumina с применением UMI.

Фирма также запускает систему технологий для подготовки образцов и биоинформатической обработки результатов PacBio Compatible. Входящие в нее технологии совместимы с платформами, выдающими и длинные, и короткие прочтения. В сеть системы входят компании Agilent Technologies, 10x Genomics, Qiagen, Google Health, Hamilton, Tecan, Twist Bioscience, Jumpcode Genomics, Nvidia, Diagenode, DNAnexus, Sentieon, Miroculus и Bugseq. Генри назвал сеть важным шагом в эволюции PacBio.

Он также упомянул о сотрудничестве с исследователями из Высшей школы медицины Токийского университета, посвященном изучению использования секвенирования с длинными прочтениями и новых биоинформатических методов при лечении редких заболеваний. «Нам нужно больше и больше инструментов для вторичного и третичного анализа», — объяснил Генри, добавив, что в 2023 году фирма будет уделять больше внимания информационным технологиям, чтобы получить максимальную выгоду от данных секвенирования.

Как сообщалось ранее на этой неделе, в четвертом квартале 2022 г. PacBio ожидает примерно 27,3 млн долларов дохода, что на 24% меньше, чем в том же квартале год назад, когда он составил 36,0 млн долларов. По результатам 2022 года компания ожидает, что доход составит примерно 128,2 миллиона долларов, что на 2% меньше, чем в 2021 году.

«Доходы в четвертом квартале оказались ниже, чем мы ожидали, отчасти потому, что Revio покрыла большую часть спроса на Sequel IIe», — сказал Генри. Но доходы от расходных материалов в 2022 году составили 60 миллионов долларов, и это рекорд для компании. «Это был действительно важный показатель. Спрос на HiFi-секвенирование растет очень хорошими темпами», — отметил он.

Кристиан Генри отметил, что к концу 2022 года PacBio увеличила число установленных систем Sequel II и IIe до 512, а численность сотрудников — до 770 человек, из которых 230 задействованы в коммерческом секторе, а 415 — в научно-исследовательском и операционном.

По материалам GenomeWeb

J.P. Morgan Healthcare 2023. День первый: Illumina

J.P. Morgan Healthcare 2023. День первый: Guardant, Exact Sciences, Bruker, 10x, Adaptive, QuidelOrtho, Ultima, Twist Bioscience, Qiagen

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: Thermo Fisher, Agilent, Roche, Seer, Abbott, BD, Danaher, Sophia Genetics

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: PerkinElmer

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: Natera, Hologic

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: Invitae, NanoString, Bio-Rad, Olink, Bio-Techne, Ginkgo

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: Element Biosciences — новый производитель секвенаторов

J.P. Morgan Healthcare 2023. День четвертый: Singular, Quantum-Si, Quanterix, SomaLogic


Добавить в избранное