J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: Natera, Hologic

Natera рассказывает об успехах и перспективах теста Signatera, а Hologic расширяет доступ к тестированию женского здоровья.

Credit:
angellodeco | 123rf.com

Natera

Стив Чапмен, генеральный директор компании Natera, внес некоторую ясность относительно планов по регистрации в США теста Signatera.

Тест основан на технологии жидкой биопсии, распознающей циркулирующую опухолевую ДНК. Проект был запущен в 2017 году, и в течение многих лет компания собирала доказательства его пользы при различных видах рака.

В прошлом фирму Natera спрашивали о потенциальных планах получить разрешение на продажу Signatera от FDA. Чапмен поднял эту тему во время ответов на вопросы. «Когда мы говорили об in vitro диагностике, мы не имели в виду, что это обязательно будет продажа готовых наборов», — объяснил он. Более вероятно, что компания разрабатывает тест, чтобы пройти через процедуру регистрации и получить определенный статус. Это позволит ей создавать партнерства в области сопроводительной диагностики и запускать более крупные клинические исследования фазы III. По такой же схеме были одобрены конкурирующие тесты Guardant360 и FoundationOne CDx, производимые Guardant Health и Foundation Medicine соответственно. В настоящее время Natera не планирует разработку стратегии представления Signatera всему миру, но открыта для этого в будущем.

Старший вице-президент Natera и генеральный менеджер по онкологии Соломон Мошкевич отметил, что сейчас Signatera приближается к достаточно хорошему уровню зрелости. Получение предпродажного одобрения зафиксирует это. Он также добавил, что Natera будет совершенствовать разработанную в лаборатории версию теста и продолжит оставаться на переднем крае науки.

Natera увеличивает темпы тестирования на онкологические заболевания: в 2022 году было проведено более 190 000 тестов, что на 150% больше, чем в 2021-м. В четвертом квартале 2022 г. более 25% всех онкологов в США использовали именно Signatera. Тест заказывали более 90% академических центров Национальной всеобщей онкологической сети (NCCN) и 87% академических центров Национального института рака (NCI). С помощью Signatera обнаружилось рекордное количество как новых выявленных случаев, так и рецидивирующих пациентов.

Рост тестирований на онкологические заболевания был частью общего 30-процентного увеличения количества анализов, проведенных Natera в прошлом году: в общей сложности было сделано более 2 млн тестов.

Что касается тестирования женского здоровья, результаты исследования Natera SMART (реестр микроделеций и анеуплоидий на основе SNP), опубликованные год назад в American Journal of Obstetrics and Gynecology, помогают скринингу делеции 22q11.2 набирать обороты в работе с составителями клинических рекомендаций. В прошлом месяце Американский колледж медицинской генетики и геномики условно рекомендовал предлагать всем пациенткам неинвазивный пренатальный скрининг на делеции 22q11.2. Natera ожидает схожего вердикта и от Американского колледжа акушеров и гинекологов.

Чапмен предположил, что Natera продолжит инвестиции в размере около $5 млн в год на раннюю диагностику рака. «Когда мы получим результаты нашего исследования ранней детекции рака, я думаю, у нас будет лучшее представление о том, следует ли нам продвигаться вперед в более значительной степени или нет», — сказал он.

Hologic

Компанию Hologic на конференции представили генеральный директор Стив Макмиллан и финансовый директор Карлин Обертон. Они рассказали о перспективах роста и заботе о женском здоровье.

В 2023 г. Hologic ожидает рост в пределах десятков процентов в диагностике, здоровье молочной железы и хирургии. Это лучший прогноз по росту за всю историю компании. Он связан с глобальным расширением Hologic, особенно заметном на рынках женского здоровья. Основными драйверами роста доходов стали новые продукты для этой области, в частности, тест на вагинит. Кроме того, клиенты, которые приобрели инструменты Panther во время пандемии, начинают пользоваться разнообразными тестами по мере того, как снижается уровень тестирования наCOVID-19.

В настоящее время Hologic разрабатывает комбинированный тест на SARS-CoV-2, гриппы A и B и респираторно-синцитиальный вирус, а также тесты на стрептокк группы B, вирус Эпштейна-Барр, полиомавирус BK, Clostridioides difficile и оспу обезьян.

По словам Карлин Обертон, Hologic также видит вклад в доход расширяющегося портфолио тестов на респираторные инфекции и увеличивает продажи вирусологических тестов, особенно в Африке, где они распространяются по программе Global Access Initiative. Hologic работает над расширением глобального доступа к тестам, связанным с женским здоровьем, и использованием продуктов компании за пределами США. В первом квартале 2022 г. компания получила положительный эффект от недавних приобретений. Наибольший вклад внесла дочерняя фирма Hologic — Biotheranostics, которая разрабатывает и предоставляет диагностические, прогностические и предсказательные тесты, применяющиеся при терапии рака.

Обертон отметила, что поставки Panther, скорее всего, будут снижаться в 2022 и 2023 гг. после трех лет ускоренного роста. К концу октября 2022 г. 3 250 приборов было установлено по всему миру.

Макмиллан отметил, что Hologic недостаточно хорошо представлена за пределами США в связи с тем, что в других регионах женскому здоровью уделяется меньше внимания. Лучшее, что компания может сделать для женщин всего мира и для своего бизнеса — повысить информированность и дать женщинам возможности.

Согласно данным, собранным в рамках программы Global Women's Health Index, около 12% женщин на Земле сдали анализы на рак за прошедший год; 11% проверились на ИППП. Во многих патриархальных обществах женское здоровье не в приоритете.

Hologic продолжает восстанавливать направление, посвященное здоровью молочной железы, и работать над обеспечением достаточного количества полупроводниковых чипов. Чипы перенаправлены на поддержку уже установленных инструментов.

По материалам GenomeWeb

J.P. Morgan Healthcare 2023. День первый: Illumina

J.P. Morgan Healthcare 2023. День первый: Guardant, Exact Sciences, Bruker, 10x, Adaptive, QuidelOrtho, Ultima, Twist Bioscience, Qiagen

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: Thermo Fisher, Agilent, Roche, Seer, Abbott, BD, Danaher, Sophia Genetics

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: PerkinElmer

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: Invitae, NanoString, Bio-Rad, Olink, Bio-Techne, Ginkgo

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: PacBio

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: Element Biosciences — новый производитель секвенаторов

J.P. Morgan Healthcare 2023. День четвертый: Singular, Quantum-Si, Quanterix, SomaLogic


Добавить в избранное