J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: Thermo Fisher, Agilent, Roche, Seer, Abbott, BD, Danaher, Sophia Genetics

Thermo оценивает прошедший год как «один из лучших», Agilent наращивает производство терапевтических нуклеиновых кислот, Roche тестирует новый масс-спектрометр, Abbott развивает успех в области экспресс-тестирования, а Danaher отделяет свой сегмент экологических и прикладных решений.

Credit:
123rf.com

Thermo Fisher Scientific

Генеральный директор Thermo Fisher Scientific Марк Каспер подчеркнул достижения фирмы за 2022 год, в том числе недавнее приобретение британской диагностической компании The Binding Site. Сделка стоимостью £2,25 млрд была закрыта 3 января. The Binding Site находилась в поле зрения Thermo примерно десять лет, ее покупка не была новой идеей и состоялась, как только позволили финансовые условия. Расходы на финансирование частных инвестиционных компаний выросли, что предотвратило потенциальную конкуренцию, а относительная слабость фунта стерлингов по отношению к доллару позволила Thermo сыграть на курсах.

По словам Каспера, 2022 год был одним из лучших за всю историю компании. Были запущены новые продукты, в том числе генетический анализатор Applied Biosystems SeqStudio Flex, основанный на секвенировании по Сэнгеру, и масс-спектрометр Orbitrap Ascend Tribrid.

Каспер также подчеркнул высокие амбиции Thermo в области снижения эмиссии парниковых газов — об этом компания заявила в декабре. Сейчас она планирует сокращение выбросов типов Scope 1 и Scope 2 на 50% к 2030 году.

В 2023 год компания смотрит с оптимизмом. В 2022 году цены выросли примерно на 3%, и это сказалось на покупателях. Каспер предполагает, что в этом году цены не вернутся на прежний уровень, но не будут настолько повышенными.

Осенью компания прогнозировала препятствия, связанные с курсами валют, которые обойдутся в $1 млрд. Однако сейчас ситуация более благоприятная, и ущерб от этих факторов может оказаться меньше.

Наконец, Каспер отметил, что Thermo отлично умеет размещать капитал, и в течение следующих трех лет для этих целей будет доступно около $50 млрд.

Agilent Technologies

Майкл Макмаллен, генеральный директор Agilent, подчеркнул обязательство компании по расширению производства терапевтических нуклеиновых кислот на $725 млн. В понедельник, 9 января, компания объявила о намерении вдвое увеличить производственные мощности завода во Фредерике, Колорадо, в ответ на растущий спрос на рынке. Сейчас он оценивается в $1 млрд, но вырастет до $2,4 млрд в 2027 году. К 2026 году будут построены две дополнительные линии для производства малых интерферирующих РНК, антисмысловых олигов и гидовых РНК для CRISPR-систем. Одна линия уже запущена, вторая заработает к середине года. Это добавит не менее $150 к доходам фирмы. Линии выйдут на полную мощность в сентябре, к концу финансового года.

Доход существующего бизнеса Agilent пересек порог в $300 млн в 2022-м финансовом году. Цель компании — повысить этот показатель до $1 млрд.

Финансовый директор Agilent Роберт Макмахон уверен, что спрос на нуклеиновые кислоты компании будет достаточным. Его уверенность базируется на переговорах с клиентами об их будущих клинических исследованиях. По его словам, популяции пациентов, которым могут помочь терапевтические олигонуклеотиды, расширяются.

Макмаллен также упомянул недавнюю коллаборацию с Akoya Biosciences, направленную на коммерциализацию платформы для пространственного анализа тканей. Он отметил, что в 2022-м финансовом году рост компании в Китае составил 18%, несмотря на ограничения, связанные с COVID-19, которые плохо сказались на доходах других компаний из области наук о жизни в этом регионе. Анализ клеток обеспечил около $400 млн дохода за 2022-й финансовый год.

Согласно прогнозам, доход Agilent за 2023-й финансовый год составит $6,90–7,00 млрд, то есть вырастет на 5–6,5%. Прибыль на акцию будет равна $5,61–5,69. «Мы хорошо просматриваем следующие 3–6 месяцев, но мы не знаем, что будет во второй половине года», — сказал Макмаллен. В области слияний и поглощений приоритетными областями остаются клеточный анализ, геномика и диагностика.

Roche

Финансовый директор Roche Алан Хиппе отметил, что продажи, связанные с COVID-19, падают, в то время как базовый бизнес растет. В 2023 году потери в ковидных продажах достигнут приблизительно $5,42 млрд, что составляет 8% от общих продаж. Эти потери будет сложно компенсировать. В 2022 году компания прогнозирует стабильный рост в пределах единиц процентов и не ожидает никаких сюрпризов.

Во время пандемии COVID-19 значительно увеличилась установленная база. По данным на третий квартал 2022 года, Roche поставила около 2 000 высокопроизводительных инструментов Cobas 6800/8800. Это позволило компании приобрести долю рынка в США и Китае. Расширение возможностей Cobas для анализа сыворотки поспособствует росту за счет постоянного потока тестов. В настоящее время установлено более 100 000 приборов Cobas SWA, для которых доступны более 240 тестов.

Компания также разрабатывает интегрированный масс-спектрометр, который откроет множество возможностей. Сейчас тестируются 30–40 таких устройств. Размер доступного рынка оценивается примерно в $3,1 млн. Новые масс-спектрометры будут высокопроизводительными, не потребуют большого количества ручного труда, а результаты их работы будут стандартизованными.

В разработке есть и настольный анализатор, запроектированный в соответствии с требованиями новых рынков и комбинирующий иммунохимию с клинической химией. Еще одна разработка — решение для NGS, которое будет интегрировано в существующую инфраструктуру секвенирования Roche и выведет компанию в область высокопроизводительного секвенирования.

С некоторыми трудностями, вызванными ковидными ограничениями, столкнулся бизнес Roche Diagnostics в Китае, но дела там постепенно нормализуются. Тем не менее возможность новых локдаунов создает риски и может сказаться на бизнесе.

Значительные инвестиции Roche сделала в искусственный интеллект и цифровое здравоохранение. Затраты на цифровизацию в каждой области составляют примерно $3,2 млрд. Хиппе добавил, что компания обладает достаточной финансовой гибкостью, чтобы вкладываться в собственный бизнес и участвовать в слияниях и поглощениях. Roche стремится к поглощениям как в фармацевтической, так и в диагностической областях.

Seer

Протеогеномная компания Seer в 2022 году удвоила доход и установленную базу по сравнению в прошлым годом, причем 2022-й был первым годом широкого коммерческого запуска.

Генеральный директор компании Омид Фарохзад рассказывал в основном о преимуществах платформы для детекции белков, которая использует нанотехнологии. Он отметил, что Seer получила $11 млн дохода в первые девять месяцев года. Количество сотрудников достигло 165. Фарохзад также отметил новый алгоритм для анализа данных Proteograph Analysis Suite 2.0 и упомянул, что Seer уже передала следующий продукт клиентам по программе раннего доступа.

Сообщество Proteogenomics Consortium, анонсированное на J.P. Morgan Healthcare в прошлом году, запустило производство в Бостоне и готово к получению образцов от клиентов. Финансовый директор Seer Дэвид Хорн заявил, что цель консорциума — дать доступ к протеогеномике исследователям, которые не заинтересованы в покупке платформы.

В 2023 году компания собирается получить сертификат ISO 13485, чтобы валидировать технологию Proteograph в клинике. Пайплайн Seer включает коммерческие и академические организации в отношении 50/50, однако в действующей базе клиентов преобладают коммерческие организации — их доля составляет 60%. Коммерческие организации, по словам Хорна, более склонны проводить крупномасштабные исследования быстро. Так, фирма PrognomiQ, которая отделилась от Seer до ее первичного публичного размещения, планирует исследование с участием 15 000 человек.

Во вторник, 10 января, во время торгов на бирже Nasdaq акции Seer выросли почти на 13% до $5,67.

Abbott

Генеральный директор Abbott Роберт Форд заявил, что, несмотря на проблемы с цепочками поставок и нехватку кадров, с третьего квартала 2022 года компания демонстрирует положительную динамику, так как эти факторы, мешающие бизнесу, несколько ослабли. Компания Abbott лидирует в тестировании на COVID-19 и благодаря этому смогла инвестировать в новые технологии для диагностики других заболеваний. Кроме того, результаты исследований и разработок, уже проделанных для тестов на COVID-19, позволяют уменьшить инвестиции в R&D в 2023 году.

Хотя спрос на выявление инфекции COVID-19 снизится, пока что Abbott видит постоянный спрос, поскольку вирус становится эндемичным. Проблема в том, что неясна динамика уменьшения спроса, отметил Форд; так, прогнозируемое снижение в 2022 году не имело места. Форд сказал, что Abbott останется лидером в этом сегменте.

Тестирование на COVID-19 по-прежнему будет востребовано из-за вариантов, которые ускользают от иммунитета, или же из-за обычного роста тестирования на респираторные заболевания во время сезонного увеличения заболеваемости в Северном полушарии.

По словам Форда, пандемия предоставила общественности более широкий доступ к экспресс-тестированию, открыв для Abbott новый канал, которым компания воспользовалась, чтобы вывести на рынок больше анализов. В 2023 году Роберт Форд прогнозирует высокий рост (на единицы процентов), аналогичный темпам роста до пандемии. Неизбежные сбои были смягчены разнообразием бизнеса и локаций компании, отсутствием зависимости от одного продукта или платформы.

Инвестицией номер один в R&D для Abbott может стать расширение меню диагностических тестов, которые можно будет выполнять на инструментах, поставленных во время пандемии. Форд рассказал об анализе крови, который позволяет за 15 минут определить, есть ли у пациента черепно-мозговая травма, включая сотрясение мозга. В 2021 году тест был разрешен FDA США для использования врачами, теперь Abbott работает над тем, чтобы вывести его за пределы лабораторий.

Форд также упомянул возможности слияний и поглощений. Ключевыми факторами здесь являются соответствие стратегическим целям, поскольку Abbott не хочет снижать темпы роста или выручку, а также приемлемость с финансовой точки зрения. В стратегическом плане больше внимания уделяется бизнесу медицинских устройств и диагностики, где Abbott видит много возможностей. С финансовой стороны — многие цели, которые, возможно, не имели финансового смысла в 2021 или 2022 году, теперь имеют смысл. Однако Форд подчеркнул, что Abbott не нуждается в слияниях и поглощениях для достижения своих долгосрочных целей роста, и это позволяет компании быть более авантюристичной в любых сделках.

Becton Dickinson

Генеральный директор Becton Dickinson Том Полен представил на конференции BD 2025 — трехлетнюю стратегию компании по развертыванию исследований и разработок и серьезным слияниям и поглощениям, что будет стимулировать переход к более быстро растущим конечным рынкам. 

Полен с гордостью сообщил, что компания выпустила 25 новых продуктов в 2022 финансовом году, а к 2025 году их будет запущено более 100. Четверть этих новых продуктов может приносить более 50 млн долларов ежегодно в течение пяти лет после запуска, сказал он. В целом R&D инициативы компании направлены на удвоение доходов от новых продуктов к 2025 году.

Среди новых продуктов — BD Max Plus, панели BD Cor и BD Max Respiratory, а также тест BD Veritor на COVID-19 и грипп, выполняемый в местах оказания медицинской помощи. Компания запустила два теста для своей системы BD Cor, и еще три находятся в стадии разработки до 2024 года. BD разрабатывает безрецептурный комбинированный тест на грипп/ COVID-19, выполняемый в домашних условиях. В 2020 году Becton Dickinson объявила о приобретении NAT Diagnostics, фирмы, специализирующейся на экспресс-тестировании.

Ключевые разработки в области микробиологии включают систему Synapsys ID/AST, систему автоматизации лабораторий BD Kiestra третьего поколения и новую версию системы BACTEC. В области анализа единичных клеток Becton Dickinson планирует выпустить во втором полугодии сортер клеток FACSDiscover S8, а затем FACSDuet Premium и красители BD Horizon RealBlue и RealYellow.

В 2022 финансовом году, сказал Полен, «при росте базовой выручки на 9% мы превысили наши прогнозы по выручке и прибыли и достигли наших целей по увеличению маржи». Прогноз по росту базовой выручки на 2023 финансовый год — 5,25–6,25%, по скорректированной прибыли на акцию — $11,85–12,10 доллара. «Будущее никогда не было более ярким для BD», — отметил Полен.

Danaher

Генеральный директор Danaher Райнер Блэр раскрыл предварительные финансовые результаты компании за четвертый квартал, объявленные после закрытия рынка в понедельник. Ожидается, что выручка компании в четвертом квартале вырастет на единицы процентов по сравнению с прошлым годом. Ранее компания прогнозировала более высокие, чем ожидалось, доходы от респираторных тестов, обусловленные ростом Cepheid, дочерней компании Danaher. По словам Блэра, в четвертом квартале компания получила доход от респираторных тестов на сумму более миллиарда долларов. Ожидается, что рост выручки от основного бизнеса будет соответствовать предыдущему прогнозу компании, в диапазоне до десяти процентов.

Блэр рассказал о запланированном отделении бизнеса Danaher в области экологических и прикладных решений, включая сегменты качества воды и идентификации продуктов, о котором было объявлено в сентябре 2023 года. Отделение завершится к четвертому кварталу 2023 года и позволит обеим компаниям полностью раскрыть свой потенциал.

Danaher также меняет состав других своих продуктовых сегментов, выделяя биотехнологический бизнес, в том числе Cytiva и Pall, из сегмента продукции для медико-биологических наук. Доходы от биотехнологий в 2022 году оцениваются примерно в $8,8 млрд, при этом Cytiva внесет около $6 млрд. Ожидается, что доходы от продукции для медико-биологических наук составят около $7 млрд, от диагностики — около $10,8 млрд. Диагностический бизнес превзошел ожидания, однако вспышки COVID-19 в Китае отрицательно повлияли на количество пациентов в четвертом квартале. Бизнес по производству биотехнологических инструментов и инструментов для медико-биологических наук вырос в пределах 10%.

Ожидается, что долгосрочные темпы роста для всех трех бизнес-сегментов после отделения сегмента экологических и прикладных решений будут близки к десятипроцентным, добавил Блэр.

Несмотря на широкомасштабные вспышки COVID-19 в Китае, бизнес инструментов для медико-биологических наук оставался там успешным даже в четвертом квартале 2022 года. Danaher ожидает, что рынки высвободят неудовлетворенный спрос во второй половине 2023 года и по-прежнему настроен оптимистически в отношении страны как долгосрочного растущего рынка. Он добавил, что компания «только поскребла поверхность» в удовлетворении запросов здравоохранения Китая.

Sophia Genetics

Швейцарско-американская компания Sophia Genetics сообщила о своих новых партнерских соглашениях, в том числе о начале сотрудничества с Мемориальным онкологическим центром Слоуна–Кеттеринга в Нью-Йорке, которое позволит объединить прогностические алгоритмы и предложить новые возможности для тестирования и аналитики исследователям рака и клиницистам всего мира.

Соучредитель и генеральный директор компании Юрги Камблонг также упомянул сделки с Microsoft, Agilent Technologies, AstraZeneca и Boundless Bio, которые позволили расширить клиентскую базу Sophia Genetics до более чем 750 больниц в Европе и США. Это дает возможность реализовать стратегию расширения, согласно которой клиенты начинают с одного-двух продуктов Sophia, а затем приобретают дополнительные услуги по мере того, как первые оказываются полезными. По словам финансового директора компании Росса Мукена, эта стратегия привела к ускорению основного роста в четвертом квартале, и он ожидает, что ускорение продолжится в 2023 году.

Sophia не представила предварительных результатов на 2022 год, но Камблонг сослался на более раннюю оценку годовой выручки — $47,0–49,5 млн, что дает рост на 30–35% по сравнению с 2021 годом. Он также отметил проблемы с валютой в прошедшем году (основная часть бизнеса компании находится в Европе).

По словам Камблонга, в новом году компания сосредоточится на мультимодальном анализе данных, соматической онкологии, комплексном геномном профилировании, коммерциализации клинического анализа жидкой биопсии MSK-ACCESS от Мемориального онкоцентра Слоуна–Кеттеринга, а также на совершенствовании своей стратегии данных для рынка биофармацевтики. В последнее время Sophia уделяет особое внимание работе по немелкоклеточному раку легкого с помощью мультимодального аналитического модуля CarePath для своей биоинформационной платформы Data Driven Medicine.

По материалам GenomeWeb

J.P. Morgan Healthcare 2023. День первый: Illumina

J.P. Morgan Healthcare 2023. День первый: Guardant, Exact Sciences, Bruker, 10x, Adaptive, QuidelOrtho, Ultima, Twist Bioscience, Qiagen

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: PerkinElmer

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: Natera, Hologic

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: Invitae, NanoString, Bio-Rad, Olink, Bio-Techne, Ginkgo

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: PacBio

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: Element Biosciences — новый производитель секвенаторов

J.P. Morgan Healthcare 2023. День четвертый: Singular, Quantum-Si, Quanterix, SomaLogic


Добавить в избранное