J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: PerkinElmer

Президент и генеральный директор PerkinElmer Прахлад Сингх рассказал о том, что компания теперь будет заниматься только науками о жизни и диагностикой. Он поделился планами на распространение технологии редактирования оснований Pin-point и пожаловался на сложности, связанные с карантином в Китае.

Credit:
123rf.com

Компания PerkinElmer планирует к концу первого квартала 2023 года завершить продажу своих промышленных и пищевых предприятий и стать компанией, занимающейся только науками о жизни и диагностикой. Об этом заявил президент и генеральный директор Прахлад Сингх во время презентации на 41-й ежегодной конференции J.P. Morgan Healthcare.

После этого компания несколько месяцев будет делить название с продаваемыми предприятиями, но новый бизнес в конечном итоге получит отдельное название и фирменный стиль, добавил он.

Идея разделить бизнес возникла, когда пандемия COVID-19 дала PerkinElmer шанс продемонстрировать свои изобретения в области диагностики. По словам Сингха, завершение сделки по приобретению BioLegend за 5,25 млрд долларов в 2021 году стало развилкой на пути PerkinElmer.

«По сути, мы были двумя компаниями: одна с высокими темпами роста и высокой прибылью, а другая тоже с достойным ростом, но с более низкой прибыльностью», — сказал он. Вскоре стало очевидно, что продажа промышленных и пищевых предприятий принесет больше пользы акционерам, добавил он.

Хотя компания и не представила полный предварительный отчет по доходам, Сингх сказал, что в 2022 году ожидается выручка около 2,7 миллиардов долларов без учета доходов, связанных с COVID-19, с примерно равным вкладом от наук о жизни и диагностики. Согласно оценке компании, выручка отдела наук о жизни за весь 2022 год составит около 1,3 млрд долларов, из которых 55% приходится на продажу реагентов, проведение анализов и оказание услуг, 30% — на продажу инструментов и 15% — на информационные технологии.

В то же время от отдела диагностики ожидается прибыль около 1,4 млрд долларов: 45% от иммунодиагностики, 35% от диагностики репродуктивного здоровья и 20% от прикладной геномики. Сингх добавил, что почти 80% от общего дохода поступает постоянно. Ожидается, что результаты компании за четвертый квартал превысят прогноз.

В сегменте наук о жизни Сингх выделил ключевые продукты, демонстрирующие инновационный дух компании. Есть цель — сделать мейнстримом технологию редактирования оснований Pin-point, эксклюзивно лицензированную Университетом Ратгерса. Сингх назвал ее «следующей главой истории развития CRISPR». PerkinElmer либо будет лицензировать клиентов в области фармацевтики и биотехнологии, либо предоставит им коммерческие продукты на основе Pin-point, либо же предложит специализированные услуги клиентам без возможности выполнять редактирование оснований.

Компания также усиливает свой потенциал благодаря покупке BioLegend вместе с правами на универсальный цитометр Cellaca PLX, предназначенный для повышения производительности клеточной и генной терапии. Прибор может одновременно снимать в четырех каналах и является платформой для оптимизации фенотипирования иммунных клеток вне зависимости от выбранной терапии. Хотя компания уже интегрирует продукты приобретенных ею компаний, Сингх сказал, что существует возможность более глубокого коммерческого и технологического взаимодействия компаний. Он отметил, что BioLegend составляет почти половину стоимости бизнеса по продаже реагентов всей компании.

Что касается диагностической отрасли, Сингх сказал, что направление неинвазивного пренатального тестирования значительно выросло в 2022 году, и он ожидает, что оно станет основным драйвером роста в сегменте репродуктивного здоровья в будущем.

Сингх отметил, что до приобретения Immunodiagnostic Systems в 2021 году компании не хватало смежной инструментальной платформы для тестирования своего портфеля иммунодиагностических методов. Благодаря этой покупке компания получила настольную платформу, а запуск высокопроизводительной хемилюминесцентной платформы Accentis дополнил портфолио компании. По словам Сингха, PerkinElmer планирует поддерживать направление разработки технологий для анализов за счет дополнительных инвестиций.

Хотя выручка компании от COVID-19 сократится от 600 миллионов долларов США в 2022 году примерно до 100 миллионов в 2023 году, Сингх отметил, что пандемия COVID-19 усилила базу PerkinElmer для микрофлюидики, выделения нуклеиновых кислот и работы с жидкостями.

Сингх упомянул о возникших из-за карантина в Китае сложностях в сегменте диагностических реагентов, отметив, что большая часть бизнеса связана с несрочным тестированием и что жизнь должна вернуться в нормальное русло, прежде чем люди вновь станут проверяться на аутоиммунные, аллергические и инфекционные заболевания. Фирма по-прежнему ожидает, что спрос на диагностические реагенты в Китае вернется к норме во второй половине 2023 года, добавил он.

Среднесрочный прогноз фирмы до 2026 года при условии стабильной макросреды предполагает 10%-ный органический рост, наличие около 80% регулярного дохода и увеличение стоимости акций от 13 до 15%, сказал Сингх. В 2021 году фирма предсказывала среднесрочный рост на 5–7% при 75% регулярного дохода и росте акций более чем на 10%. По словам Сингха, у фирмы также будет значительный капитал, который можно использовать для поддержки перспективных направлений. В долгосрочной перспективе компания ожидает, что сегмент диагностических средств будет расти на уровне до 10%.

По его словам, большинство сделок компании заключены не с конкурентами, и компания сосредоточит деятельность по приобретению тех компаний, которые подходят PerkinElmer в культурном и стратегическом отношении.


По материалам GenomeWeb

J.P. Morgan Healthcare 2023. День первый: Illumina

J.P. Morgan Healthcare 2023. День первый: Guardant, Exact Sciences, Bruker, 10x, Adaptive, QuidelOrtho, Ultima, Twist Bioscience, Qiagen

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: Thermo Fisher, Agilent, Roche, Seer, Abbott, BD, Danaher, Sophia Genetics

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: Natera, Hologic

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: Invitae, NanoString, Bio-Rad, Olink, Bio-Techne, Ginkgo

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: PacBio

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: Element Biosciences — новый производитель секвенаторов

J.P. Morgan Healthcare 2023. День четвертый: Singular, Quantum-Si, Quanterix, SomaLogic


Добавить в избранное