J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: Invitae, NanoString, Bio-Rad, Olink, Bio-Techne, Ginkgo

41-я ежегодная конференция JP Morgan Healthcare в Сан-Франциско: Invitae будет развивать онкологические направления, NanoString успешно продает приборы для пространственного молекулярного профилирования, Bio-Rad рассказывает о новых инструментах для ПЦР.

Credit:
123rf.com

Invitae

Генеральный директор Invitae Кеннет Найт заявил, что в следующем году компания перейдет от широкого и «несколько несвязного» портфеля отдельных тестов к интегрированному и взаимосвязанному портфелю решений, в котором конкурентные преимущества будут обусловлены синергией между службами сервиса, расширенными данными, продажами и маркетингом. Invitae сосредоточится на высокомаржинальных и долгосрочных возможностях роста, сказал Кен Найт. (Летом 2022 года компания объявила о реструктуризации, сокращениях и смене руководства.)

Invitae планирует «удвоить ставку» на свою онкологическую франшизу. Будут усовершенствованы предложения в области онкологии и фармакогеномики, связанные с прогнозированием ответа на терапию и рецидивов заболевания, выявлением потенциально опасных взаимодействий между лекарствами и генами; также планируется внедрение дополнительных цифровых инструментов, помогающих клиницистам ставить диагнозы. 

База пациентов Invitae превысила 3 миллиона, данные более чем 2 миллионов доступны для обмена. Компания ожидает, что ее политика в отношении обмена данными, в частности, повышенное внимание к прозрачности и предоставление пациентам возможности контролировать свои данные, укрепит доверие потребителей и клиентов и увеличит объемы бизнеса. Это также поможет достичь цели компании по переходу от модели «один тест, один пациент» к модели «один тест, много пациентов». «Возможность использовать данные из нашей интегрированной сети позволит получить идеи, нужные многим пациентов, чтобы предоставить множество решений для различных случаев и типов клиентов », — сказал Найт. 

Еще одним потенциальным преимуществом в 2023 году может стать тенденция к сокращению интервалов между включением рекомендаций и страховыми выплатами. Найт подчеркнул, что уровень возмещения в бизнесе Invitae по лечению наследственного рака «очень высок».

Также Найт отметил, что бизнес Invitae, связанный с тестированием на минимальную остаточную болезнь, демонстрирует потенциал роста.

«Наши аналитические исследования показали, что производительность нашего продукта так же хороша, если не лучше, чем у кого-либо еще, — сказал Найт, — и мы с нетерпением ждем клинических испытаний, подтверждающих это».

NanoString Technologies

В начале января NanoString сообщила о снижении доходов за четвертый квартал 2022 года ($33–35 млн по сравнению с $42 млн в 2021 году). Тем не менее генеральный директор компании Брэд Грей сказал, что реакция рынка на пространственный молекулярный сканер CosMx дает поводы для оптимизма. (Из-за этого прибора весной 2022 года 10x Genomics подала в суд на NanoString, заявив о нарушении двух патентов.) По словам Брэда Грея, в четвертом квартале было поставлено 80 приборов CosMx. Компания также продала 25 приборов для цифрового пространственного профилирования белков GeoMx.

За пять кварталов произведено 180 продаж CosMx — вдвое больше, чем было продано GeoMx за сопоставимый период, и в девять раз больше, чем продажи более экономичного прибора nCounter. Грей отметил, что у компании есть невыполненные заказы на CosMx общей суммой около 40 миллионов долларов, которые будут выполнены в этом году. Из этих продаж 45% приходится на лаборатории, в которых также есть GeoMx, иногда в составе комплекта. Большинство платформ CosMx отправлено академическим исследователям, и только около 10% — клиентам из биофармацевтики. 

Бизнес nCounter сократился в 2022 году и, вероятно, еще упадет в 2023 году, «но это нормально», отметил Грей: франшиза nCounter была полезна для NanoString, пока обеспечивала инвестиции в пространственные технологии.

По словам Грея, сейчас в NanoString работает около 700 человек, после того как в конце прошлого года было уволено около 10% персонала . 

Bio-Rad Laboratories

Президент и генеральный директор Bio-Rad Норман Шварц во вторник рекламировал новые инструменты компании, в том числе платформу для анализа отдельных клеток, которая будет запущена до конца года. Шварц также упомянул приборы для ПЦР QX One, QX600 и QX Continuum. QX 600 «устанавливает новый стандарт для мультиплексного обнаружения редких событий», сказал он, в то время как QX Continuum для капельной цифровой ПЦР, которая должна выйти в конце этого года, может оказать влияние на рынок количественной ПЦР. Компания рассматривает рынок кцПЦР как возможность на 10 миллиардов долларов для своих сегментов клинической диагностики и медико-биологических наук, сказал Шварц.

Официальные лица Bio-Rad не предоставили более подробной информации об инструменте для анализа единичных клеток, за исключением того, что он может появиться к концу года» В 2020 году компания приобрела разработчика технологий анализа единичных клеток Celsee.

Норман Шварц также рассказал о том, как будут решаться проблемы с невыполненными заказами, вызванными сбоями в цепочке поставок. «Несмотря на макроэкономические проблемы прошлого года, мы все довольны тем, куда движемся, — сказал Шварц. — Я думаю, что мы добились заметного прогресса… клиенты в своем большинстве были очень терпеливы, пока мы работали над выполнением их заказов».

Во время сессии вопросов и ответов главный операционный директор Эндрю Ласт предположил, что работа над отставанием в клинической части будет более сложной, и она может продолжаться в течение первой половины года.

Olink

Генеральный директор Olink Джон Хеймер рассказал о предварительных финансовых результатах компании, которая специализируется по протеомике. Ранее на этой неделе были объявлены оценки предварительных доходов за четвертый квартал ($57,5–57,9 млн, годом ранее $43,7 млн). За полный 2022 год ожидается выручка около $140 млн долларов, что на 47% больше, чем в прошлом году ($95 млн). По словам Хеймера, из этих доходов 70% приходится на высокопроизводительную платформу Explore для измерения концентраций множества белков. В четвертом квартале наборы реагентов составили 50% доходов, за весь 2022 год — 40%.

В четвертом квартале Olink добавила 12 мест размещения Explore, в результате их общее количество достигло 52. У платформы Signature со средней пропускной способностью — 91 место размещения по состоянию на конец 2021 года.

В 2022 году штат компании увеличился на 140%, и теперь в ней работает 582 сотрудника. 

Во время сессии вопросов и ответов Хеймер упомянул о панелях Flex, выпущенных в ноябре, отметив, что они могут конкурировать с продукцией Luminex, приобретенной DiaSorin. 

Bio-Techne

Финансовый директор Bio-Techne Джим Хиппель отметил, что компания планирует получить около $2 млрд дохода в течение пяти лет при совокупном годовом темпе роста в 7% по основным продуктам, таким как антитела, диагностические реагенты и контроли, 15% по протеомным аналитическим инструменты, 18% по пространственной биологии, 50% по продуктам для жидкой биопсии, молекулярным продуктах, культтурам клеток и генной терапии. 

Пользователи протеомных аналитических инструментов Bio-Techne расширяют их применение, особенно в клеточной и генной терапии и диагностике. Хиппель упомянул прибор Simple Western, который традиционно обеспечивал полностью автоматизированное вестерн-блот-тестирование, а теперь используется для более количественных иммуноанализов. Он также упомянул, что прибор Simple Plex для автоматического мультиплексирования ИФА, применяемый для научных исследований, может проникнуть на рынок клинической диагностики. 

В области жидкой биопсии и молекулярной сферы флагманский тест компании ExoDX Prostate Test компании демонстрирует 100%-ный рост каждый квартал в течение последних шести-семи кварталов: проблемы времен пандемии позади. Хиппель сказал, что Bio-Techne имеет огромный целевой рынок в области диагностики рака простаты, поскольку лишь 15% урологов использовали тест.

Ginkgo Bioworks

Ginkgo ожидает получить запланированные на 2022 год доходы несмотря на то, что доходы от производства не достигли цели в $150–170 млн. Доходы от биобезопасности в то же время были выше запланированных $310 млн, что должно позволить компании получить свои $460–480 млн и 55–60 новых клеточных программ.

Генеральный директор и соучредитель Ginkgo Bioworks Джейсон Келли сказал, что производство «оправдало все ожидания». Однако планы были сделаны с учетом дополнительных доходов от достижения определенных целей клиентами. Эти цели «не были достигнуты в ожидаемом квартале».

Отвечая на вопросы, Келли сказал, что рынок, который вызывает «наибольшее воодушевление», — биофарма. Ginkgo стала партнером Merck, Novo Nordisk, Roche, Eli Lilly и Moderna, а также других компаний. Келли отметил, что компания может участвовать во всех проектах, где есть клеточная инженерия, а это практически везде, даже там, где задействованы малые молекулы.

В декабре Ginkgo запустила так называемый ферментный сервис, процесс, который позволяет улучшать ферменты «под ключ». В сервис входит поиск новых ферментов, оптимизация функций и стабильности, а также экспрессии в штамме-продуценте, развитие оптимизированного ферментативного процесса и масштабирование производства. В основе программы лежит проект Ginkgo по ферментам, который компания выполняла совместно с Aldevron и Merck.

Келли сказал, что не рассматривает биобезопасность исключительно в связи с COVID-19: «Страны теперь знают, как инфекционные заболевания могут нарушать планы».

В среду на Нью-Йоркской фондовой бирже к закрытию акции Ginkgo выросли на 10% ($1,70).

По материалам GenomeWeb

J.P. Morgan Healthcare 2023. День первый: Illumina

J.P. Morgan Healthcare 2023. День первый: Guardant, Exact Sciences, Bruker, 10x, Adaptive, QuidelOrtho, Ultima, Twist Bioscience, Qiagen

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: Thermo Fisher, Agilent, Roche, Seer, Abbott, BD, Danaher, Sophia Genetics

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: PerkinElmer

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: Natera, Hologic

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: PacBio

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: Element Biosciences — новый производитель секвенаторов

J.P. Morgan Healthcare 2023. День четвертый: Singular, Quantum-Si, Quanterix, SomaLogic


Добавить в избранное