J.P. Morgan Healthcare 2023. День четвертый: Singular, Quantum-Si, Quanterix, SomaLogic

В последний день 41-й конференции J.P. Morgan Healthcare Singular Genomics рассказывает о первых поставках своих приборах, Quantum-Si — о построении экосистемы вокруг платформы для секвенирования белков, а SomaLogic — о поиске новых стратегий развития бизнеса.

Credit:
sergunt | 123rf.com

Singular Genomics

Компания Singular Genomics раскрыла детали о пяти секвенаторах G4, которые были поставлены в четвертом квартале 2022 года. По словам финансового директора Далена Митера, компания усердно работала над проблемами с цепями поставок и производством, которые вынудили ее отложить внедрение инструмента. Три из пяти поставленных секвенаторов принесли около $700 000 дохода. Благодаря этому четвертый квартал стал первым доходным кварталом для Singular Genomics.

Три секвенатора поступили в академические лаборатории Гарвардского университета, Медицинский колледж Висконсина и Университета Нью-Мексико. По одному прибору поступили в коммерческую и больничную лаборатории. Генеральный директор и сооснователь Singular Genomics Дрю Спавента в интервью перед сессией назвал поставки секвенаторов первым клиентам большим событием для компании. Митер отметил, что Singular Genomics планирует поставлять два-четыре инструмента в месяц.

Другой сооснователь и руководитель научного отдела Эли Глезер анонсировал проточную ячейку F3, которая удвоит выход данных до 300 млн ридов. По его словам, Singular работает над улучшением общей производительности ячеек, выхода и длины ридов.

Кроме этого, компания разрабатывает различные наборы реагентов и подходы, в том числе Ring-seq — приприетарный метод детекции слияния генов.

Потери фирмы равны примерно $25 млн в квартал, но в планах — увеличение cash runway к второй половине 2025 г. за счет существующих ресурсов. В настоящее время штат Singular составляет 280 человек.

Quantum-Si

Генеральный директор Quantum-Si Джефф Хокинс отметил недавний запуск платформы Platinum для секвенирования белков. Технология использует детекцию сигнала от зондов, специфичных к аминокислотам, с помощью полупроводникового сенсора. (Об анонсе этой платформы читайте на PCR.NEWS.)

Первая версия платформы использует пять зондов, которые распознают 15 аминокислот. Это, по словам Хокинса, позволяет изучить 70% протеома, хотя в настоящий момент компания сфокусирована на таргетном анализе. Ранее президент и операционный директор Quantum-Si Патрик Шнайдер заявил, что платформа может выдавать около 200 000 ридов на один эксперимент. Стоимость работы прибора оценивается в $500 за образец.

Компания верит, что относительно низкая стоимость платформы (около $70 000), оптимизированный алгоритм для анализа данных, компактность и способность определять изоформы белков поспособствуют ее внедрению.

Хокинс сказал, что в 2023 г. Quantum-Si сосредоточится на коммерческих процессах. Компания также запустила клиентский сервис в рамках доказательства концепции: пользователь может прислать небольшое количество образцов, а компания за скромное вознаграждение обработает их и выдаст результаты. Специалисты Quantum-Si считают, что таким образом можно преодолеть трудности, с которыми новая технология сталкивается при выходе на рынок.

В 2023 году начнется формирование экосистемы вокруг платформы Platinum. В рамках этого проекта компания уже заключила соглашения с Aviva Systems Biology о совместной разработке китов для обогащения белков-мишеней в образце и с Biovista для интеграции вычислительных инструментов Vizit в ПО.

Позже в этом году Quantum-Si планирует запустить автоматизированный модуль для пробоподготовки Carbon. Согласно прогнозу, у компании будет достаточно средств, чтобы продержаться в 2024 и 2025 гг.

Quanterix

Президент и генеральный директор Quanterix Масуд Толу рассказал о новостях программы реструктуризации, анонсированной летом 2022 г. Тогда были уволены около 130 сотрудников и переориентированы коммерческие усилия. Цель реструктуризации — масштабирование операционной деятельности и тестов, которое необходимо для удовлетворения текущего и будущего спроса на высокопроизводительное тестирование в клинических исследованиях и диагностике. Процесс рассчитан на шесть кварталов и проходит по плану.

На сегодня установленная база Quanterix составляет 875 инструментов для иммуноанализа Simoa. Около 80% дохода компании идет от продаж инструментов и реагентов, остальные 20% — от обслуживания.

Компания остается наиболее активной в области неврологии — примерно 70% установленных приборов работают для неврологических исследований. Толу подчеркнул запуск теста на легкую цепь нейрофиламента — биомаркер повреждений нервной системы — в этом месяце. В прошлом году был запущен тест на биомаркер болезни Альцгеймера ptau-181, который компания Eisai использовала в клинических испытаниях леканемаба. Оба теста получили статус прорывных разработок от FDA.

SomaLogic

Компания SomaLogic планирует сократить расходы и сосредоточиться на основном протеомном бизнесе. В связи с этим она ищет помощи для роста диагностического подразделения. По словам генерального директора Роя Смита, он бы предпочел выделить диагностику в отдельную компанию либо заключить партнерство, хотя SomaLogic рассматривает все возможности. Прямая продажа менее предпочтительна, так как в настоящее время цены на биотехнологические компании невысоки. Решение будет принято исходя из первых ответов на предложение.

Доступные активы SomaLogic включают 32 теста из линейки SomaSignal, в том числе тест на остаточный сердечно-сосудистый риск. Еще 10 тестов, а также 700 патентов, связанных с тестами, находятся в разработке. Шестнадцать тестов применяются в клинике. Сделка также будет включать доступ к базе данных компании, содержащей информацию о 1,5 млрд белков в 450 образцах от пациентов.

Помимо прочего компания рассматривает возможность лицензирования тестов SomaSignal, а также самой технологии SomaLogic для продвижения. Диагностика приносит несколько миллионов долларов прямого годового дохода. Доход также идет от научного бизнеса. По словам Смита, SomaLogic пока не вкладывалась значительно в коммерческую сторону диагностики. Будет интересно увидеть, что произойдет, когда начнется настоящая коммерциализация.

Решение SomaLogic урезать расходы на операционную деятельность связано с прогнозом доходов за 2022 г. Общее количество клиентов компании почти удвоилось в течение прошлого года и сейчас составляет около 200.

Программа бета-доступа к китам SomaScan в сертифицированных локациях завершена. Полноценный запуск китов запланирован на этот месяц. Смит предвидит сертификацию новых локаций в США, Европе, Сингапуре, Японии и на Ближнем Востоке.

Тест на 10 000 белков находится в разработке и должен быть представлен во второй половине 2023 г. в настоящее время планируется тест на 15 000 белков. Совместная работа с Illumina над версией SomaScan на основе NGS идет хорошо, запуск продукта запланирован на 2024 г. В этом же году должен быть представлен модуль для пробоподготовки, который SomaLogic создает со сторонними партнерами. Версия протеомной платформы на чипе, основанная на технологии Palamedrix, которую SomaScan приобрела в июле прошлого года, может быть готова к 2025 году.

По материалам GenomeWeb

J.P. Morgan Healthcare 2023. День первый: Illumina

J.P. Morgan Healthcare 2023. День первый: Guardant, Exact Sciences, Bruker, 10x, Adaptive, QuidelOrtho, Ultima, Twist Bioscience, Qiagen

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: Thermo Fisher, Agilent, Roche, Seer, Abbott, BD, Danaher, Sophia Genetics

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: PerkinElmer

J.P. Morgan Healthcare 2023. День второй: Natera, Hologic

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: Invitae, NanoString, Bio-Rad, Olink, Bio-Techne, Ginkgo

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: PacBio

J.P. Morgan Healthcare 2023. День третий: Element Biosciences — новый производитель секвенаторов


Добавить в избранное